ВОЗ: неблагоприятная обстановка на работе приводит к алкоголизму и психическим расстройствам
Connect with us

Новости

ВОЗ: неблагоприятная обстановка на работе приводит к алкоголизму и психическим расстройствам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с отмечаемым во вторник Всемирным днем психического здоровья (World Mental Health Day) выпустила заявление, что неблагоприятная обстановка на работе может привести к психическим расстройствам, злоупотреблению алкоголем, прогулам и снижению производительности труда.

По оценкам ВОЗ, связанное с депрессией и тревожными расстройствами снижение производительности труда обходится мировой экономике ежегодно в 1 трлн долларов в год. Риск для психического здоровья представляют “неадекватная политика в области здравоохранения и безопасности”, слабый менеджмент и коммуникация, ограниченное участие персонала в принятии решений, недостаточный уровень поддержки работников, негибкий рабочий график, неясно поставленные трудовые задачи.

От депрессии, которая является одной из ведущих причин инвалидности, в мире страдает более 300 млн человек, а от тревожных расстройств – 260 млн.

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября начиная с 1992 года. Он был учрежден Всемирной федерацией психического здоровья при поддержке ВОЗ и включен в перечень Международных дней ООН. Цель Дня – повышение информированности общества о психических расстройствах, способах их лечения и профилактики, а также укрепления психического здоровья.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости