Роспотребнадзор сообщил о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в России
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор сообщил о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в России

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом на территории России низкий. Незначительно превышен недельный эпидемиологический порог в 5 субъектах Федерации, причем в трех субъектах превышение эпидпорога зарегистрировано только в центральных городах. Такие данные за последнюю неделю привел Роспотребнадзор.

Превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 2-х лет только в двух субъектах РФ, среди детей 3-6 лет – в 4-х субъектах,  7-14 лет – в 5-ти субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 4-х субъектах.

По результатам вирусологического мониторинга на отчетной неделе в структуре положительных находок определялись преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7 % (170 находок), аденовирусы – 12,2% (78 находок), РС-вирусы – 9,5% (60 находок), другие вирусы не гриппозной этиологии – 51,5% (328), и был обнаружен 1 вирус гриппа В.

Вакцинацию против гриппа прошли уже 33,2 млн человек (22,8% всего населения), в том числе 8,9 млн детей, а также 137,3 тыс. беременных женщин. За счет работодателей привито более 1,8 млн человек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости