Минздраву вновь поручили проработать вопрос о продаже лекарств вне аптек
Connect with us

Бизнес

Минздраву вновь поручили проработать вопрос о продаже лекарств вне аптек

Минздрав России прорабатывает поручение правительства о возможности продажи лекарственных препаратов в обычных магазинах и супермаркетах.  Эту идею активно отстаивает Минпромторг, однако Минздрав  ранее уже высказывался против.

Министерство здравоохранения РФ проработает вопрос о продаже лекарств вне аптек – в магазинах и гипермаркетах. Об этом сегодня сообщил журналистам замглавы Минздрава Сергей Краевой. По его словам, для организации таких продаж нужно соблюсти ряд условий.

“Мы должны быть уверены, что не будет контрафактных препаратов. Второе – мы должны быть уверены, что будут добросовестные продавцы. Третье – мы должны быть уверены, что будет налажен учет”, – пояснил Краевой. Он добавил, что главный принцип, которым следует руководствоваться в этом вопросе – “не навреди”.

Тема продаж лекарств вне аптек обсуждается уже несколько лет. Это решение активно отстаивает Минпромторг. В Минздраве еще в 2014 году подготовили проект перечня безрецептурных лекарственных препаратов, разрешенных к продаже в продовольственных торговых сетях, в 2016 году планировалась разработка законопроекта по поручению вице-премьера Игоря Шувалова.

Однако в январе 2017 года Минздрав выступил против, отказ обосновывался мнением экспертного сообщества. Представители фармрынка также высказывались против этой идеи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес