Китай хочет регистрировать новые лекарства на основе зарубежных клинических испытаний
Connect with us

Бизнес

Китай хочет регистрировать новые лекарства на основе зарубежных клинических испытаний

Правительство Китая в воскресенье вечером предварительно одобрило предложение принимать данные зарубежных клинических испытаний новых лекарственных препаратов, дабы ускорить процесс их утверждения.

В условиях растущей конкуренции со стороны китайских компаний этот шаг поможет мировым фармпроизводителям на втором по величине в мире фармацевтическом рынке. За последние 5 лет Китай одобрил более 100 инновационных новых лекарств, что составляет примерно треть на развитых рынках. «В целом поддержка Китаем научных инноваций в области лекарств и медтехники отсутствует, а качество продукции на рынке по-прежнему не соответствует лучшим международным уровням», – говорится в проекте предложений. «Мы должны ускорить рассмотрение и утверждение срочно требуемых лекарств и медицинских устройств», – отмечается в нем.

Кабмин Китая заявил, что намерен повысить количество и качество центров клинических испытаний в стране. «Мы хотим сделать нашу фармпромышленность крупной и сильной, более конкурентоспособной и изменить долгосрочную зависимость от импорта новых лекарств», – сказал замначальника Управления по контролю за продуктами и лекарствами Китая Ву Чжэнь. По его словам, некоторые лекарства использовались за границей в течение 6-7 лет, прежде чем выходить на рынок в Китае, передает Reuters.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес