В октябре пройдут общественные слушания по вопросу популяризации грудного вскармливания
Connect with us

Здравоохранение

В октябре пройдут общественные слушания по вопросу популяризации грудного вскармливания

Отказ матерей от грудного вскармливания – общемировая проблема, и ВОЗ разработала Глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста. В России разработана и уже реализуется Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни. Кроме того, Минздрав разработал клинические рекомендации, в которых указывается на недопустимость рекламы заменителей грудного молока и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию.

В них также уделяется внимание обучению врачей тому, как правильно консультировать женщин, сталкивающихся с какими-либо проблемами во время кормления грудью. Ведомство также поддерживает инициативу «Лиги здоровья нации», которая также разрабатывает комплекс мер по популяризации грудного вскармливания. В октябре по этому вопросу планируется провести общественные слушания, на которых будут выработаны рекомендации для законодательных и исполнительных органов власти, СМИ и Минздрава.

Врачи предупреждают, что отказ от кормления грудью в дальнейшем может ослабить иммунитет и когнитивные функции ребенка, и советуют продолжать кормление грудным молоком до 2 лет. В грудном молоке также содержатся полезные бактерии, необходимые для развития головного мозга олигосахариды, витамины и микроэлементы. По данным регулярного мониторинга Минздрава России, среди детей, получающих грудное вскармливание, с 2011 по 2016 год число детей от 3 до 5 месяцев выросло на 13,3% (до 757,7 тыс.), от 6 месяцев до 1 года – на 7% (до 719,2 тыс.), пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение