Российские ученые создали программу, способную предсказать негативные мутации
Connect with us

Лучшее за неделю

Российские ученые создали программу, способную предсказать негативные мутации

Российские ученые создали компьютерную программу Microsatellite Analyzer V1, которая помогает изучать молекулярные механизмы мутаций в генах и может предсказать эти изменения и их последствия на любом участке ДНК.

С помощью этой программы биологи из Института биологии и химии МПГУ и Института биологии гена РАН в дальнейшем смогут определять в ДНК человека вероятность мутаций, которые приводят к врожденным патологиям. Специалисты изучают некодирующие участки ДНК, мутации в которых приводят к тяжелым заболеваниям, к примеру, синдрому т.н. ломкой Х-хромосомы или синдрому Мартин-Белла.

Для исследований ученые используют кровь и ткани (отброшенные хвосты) ящериц рода Darevskia, у которых впервые обнаружен феномен однополого размножения. Из крови выделяется ДНК и вырезается конкретный фрагмент для изучения (локус), состоящий из нуклеотидов. Его помещают в секвенатор, который в виде текста выдает последовательность расположения нуклеотидов. Каждая буква кодирует тот или иной нуклеотид – определенную химическую структуру с химическими и физическими свойствами.

Ученые определяют взаимодействие нуклеотидов и возможность их мутации. Программа моделирует параметры последовательности ДНК на определенных участках генома. Эти математические модели записываются сначала в виде символов, а потом в виде компьютерного кода. С помощью программы можно предсказать, как будет меняться тот или иной участок ДНК – как «свернется» определенный участок молекулы и какие будут последствия, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю