На Украине вакцинация детей от дифтерии, коклюша и столбняка упала почти до нуля
Connect with us

В мире

На Украине вакцинация детей от дифтерии, коклюша и столбняка упала почти до нуля

На Украине на сегодняшний день складывается крайне тяжелая ситуация по обеспечению населения профилактическими прививками.

По данным Центра стратегических и международных исследований США, при необходимом охвате вакцинации не менее 95% против актуальных детских инфекций, рекомендуемом ВОЗ, на Украине только 30% детей получили полный курс иммунизации против кори, 10% – против гепатита В, 3% – против дифтерии, коклюша и столбняка. Сегодня это одни из самых низких показателей вакцинации населения в мире. Только в июне этого в этой стране заболело корью 473 украинца, из них 70% – дети и подростки, не привитые против этой болезни. Причины сложившейся ситуации, по мнению аналитиков Центра, в особенностях организации здравоохранения Украины, приведшие к удорожанию вакцин и их труднодоступности для населения.

Об этом сообщает Роспотребнадзор, подчеркивая, что в России уделяется особое внимание иммунизации, как важнейшему профилактическому направлению в отношении целого ряда детских инфекций. По отчетным данным, охваты вакцинации против кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, гепатита В ежегодно составляют более 98%. Принимаются дополнительные меры по увеличению охвата прививками против кори, организуется «подчищающая» иммунизация против полиомиелита, планируется и проводится целенаправленная работа с отдельными группами населения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире