РААС: предложенные в меморандуме о лженаучности гомеопатии меры нецелесообразны для аптек
Connect with us

Мнения

РААС: предложенные в меморандуме о лженаучности гомеопатии меры нецелесообразны для аптек

Любое мнение имеет право на существование. Инициативы авторов меморандума о лженаучности гомеопатии не несут явной пользы ни для пациентов, ни для аптечного сообщества. Об этом  заявила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева, сообщается на сайте ассоциации.

В частности, она охарактеризовала как экономически нецелесообразное предложение о том, чтобы выделить в аптеках отдельное торговое место и витрину, что фактически означает и организацию отдельной кассы.

Игнатьева назвала абсолютно анекдотичной с экономической точки зрения ситуацию создавать на каждую группу препаратов отдельное рабочее место. При этом она добавила, что гомеопатические препараты в наименованиях составляют менее 0,5% аптечного ассортимента, а в обороте – около 1%. Она  также отметила, что в РААС представлены все виды аптечных организаций, в том числе и гомеопатическая аптека, которая занимается производством гомеопатических лекарственных препаратов, – ее интересы также находятся под защитой ассоциации.

Исполнительный директор РААС  не согласна с утверждением авторов меморандума, что гомеопатические препараты имеют недоказанную клиническую эффективность. С вступлением в силу 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечное производство осталось без должного законодательного внимания. И вот тогда отдельные композиции аптечной гомеопатии прошли клинические исследования, а гомеопатические лекарственные препараты промышленного производства проходят стандартные процедуры регистрации лекарственного средства. Поэтому заявлять о том, что нет доказательной базы исследований, не совсем правильно».

Пациент должен приходить в аптеку от врача, назначающего лекарство, которое может быть и гомеопатическим. А решение, быть ли средству лекарством, принимает Министерство здравоохранения РФ, заключила Нелли Игнатьева.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Мнения