Дмитрий Пушкарь: Мы строим российскую роботическую программу хирургии
Connect with us

Здравоохранение

Дмитрий Пушкарь: Мы строим российскую роботическую программу хирургии

В рамках форума ПМЭФ главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, директор ИКТИ РАН Сергей Шептунов, представители фонда «Сколково» и их китайские коллеги представили прототип российского хирургического робота.

В конце прошлого века произошла настоящая революция в медицине, связанная с возможностью использовать роботы для проведения операций. Сейчас мы живем в эпоху роботической хирургии, в США используется 4, 5 тысячи роботов, в Японии около 250, в России их пока на порядок меньше, чем в Японии. Для  ряда заболеваний роботизированные операции становятся стандартом лечения, например, в случае рака простаты с помощью робота можно и сделать простатэктомию, при которой все функции организма сохраняются. Раньше это было невозможно.

Но инноваций в сфере роботической хирургии в России не было в течении 15 лет. 15 лет мы шли к созданию российского хирургического робота, и сейчас готовы заявить о запуске роботической программы хирургии. Сегодня на площадке Форума мы представим прототип робота российского производства, а на следующем форуме, думаю, что мы будет говорить уже о запуске его в производство.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение